Блог Ивана Килина с января 2015 года находится по адресу: http://ivan-kilin.wix.com/blog
Здесь размещены записи 2011 - 2014 годов.

Прием избирателей:
2-й и 4-й понедельник месяца - 17.30-19.00, "Молодежные инициативы" (Клюквина, 5, вход с улицы), тел. 8-96-16-33-11-33
1-й, 3-й и 5-й понедельник месяца прием проводит мой помощник Тарлаковский Александр Евгеньевич, 17.30-19.00, "Молодежные инициативы" (Клюквина, 5, вход с улицы), тел. 8-96-16-33-11-33

22.10
20:08

Об отмене импичмента Мэру

Сегодня внес в Городскую Думу проект решения, отменяющий удаление Мэра города Виктора Сопина в отставку.
Ниже сканы проекта:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4907/205869764.1/0_1025bf_a303e897_XXL.jpg
Далее…

20.10
13:01

Иван Килин: Главное для меня – выражать интересы народа

Статья в общественно-политической городской газете "Дзержинские ведомости" № 41 (315) от 18.10.2013

http://d-ved.ru/images/stories/Kilin2.jpg
В Городской думе Дзержинска есть четыре фракции, каждая представляет одну из парламентских партий, депутаты от которой три года назад были избраны в местный орган власти. Между тем несколько месяцев назад партийная принадлежность думцев стала шире – один из народных избранников вступил в «Гражданскую платформу». О том, какие направления в развитии нашего города видятся новой политической силе наиболее перспективными, каковы планы «Гражданской платформы» в Дзержинске, да и не только об этом, мы поговорили с депутатом Гордумы от избирательного округа № 19 Иваном Килиным.

- Иван Юрьевич, с марта 2013 года вы представляете в местном парламенте партию «Гражданская платформа». Как вы оцениваете перспективы этой политической организации в нашем городе?

-Я считаю, что у нас все впереди. В ближайшее время мы будем создавать местное отделение партии, решение по этому поводу уже принято. Сейчас идет отбор кандидатов в партийцы. Сначала, вероятно, их будет немного – шесть или семь человек. Пока же в Дзержинске я единственный представитель «Гражданской платформы».

При этом среди земляков у партии достаточно много сторонников, и неслучайно. Во-первых, «Гражданская платформа» - это не партия-однодневка. Это организация, где лидером является человек, занявший третье место на выборах Президента России. В голосовании по Москве Михаил Прохоров занял второе место, уступив лишь Владимиру Путину. Мы выступаем за сильную демократическую власть, но без авторитаризма, за внятную экономическую и социальную политику. Мы не оппозиция - мы альтернатива, предлагающая конкретные решения для коррекции экономического курса страны. Те же партийные задачи стоят и в Дзержинске.

- В Городской думе сложилась, как ее часто называют, «мушкетерская» четверка депутатов, в которую входите и вы. Не повлияла ли ваша партийная принадлежность на взаимодействие с коллегами?

- Я по-прежнему во многих вопросах выступаю в связке с моими коллегами по депутатской четверке: Олегом Чесноковым, Сергеем Алмаевым и Александром Корименко. Вместе мы пытаемся отстаивать интересы гражданского общества, людей, которые переживают за город. Поэтому я не только сотрудничаю с близкими по духу депутатами, но и в целом хотел бы привлечь к совместной работе активные группы населения в тех или иных сферах. Это и широкий спектр профессионалов: экологов, правозащитников, активистов, занимающихся проблемами ЖКХ, стремящихся к снижению тарифов, введению запретов на их хаотический рост. Нет разделения интересов «Гражданской платформы» и интересов общества.

- Вы активно выступали против введения платы за электроэнергию за общедомовые нужды (ОДН) и в августе рассказали о первой победе – когда дзержинский горсуд признал незаконными часть таких платежей. Что изменилось с тех пор?

- В данный момент мы продолжаем судиться с ОАО «Нижегородская сбытовая компания». Сейчас процесс затягивается из-за рассмотрения апелляции, поданной «Энергосбытом». На мой взгляд, это попытка максимально оттянуть принятие данного решения, и у сбытовиков нет сколько-нибудь серьезного шанса оспорить вердикт дзержинского горсуда. Напомню, что мы выиграли иск о незаконном начислении платы за ОДН по домам города, где осуществляется управление двумя способами: либо через управляющую компанию, либо ТСЖ. К сожалению, иск не был удовлетворен в части, касающейся жителей домов с «непосредственным управлением». Впрочем, был сделан запрос в администрацию, и получен официальный перечень домов, жители которых могут получить право не платить за электричество на ОДН. Как оказалось, это примерно 70% жилого фонда Дзержинска.

- Вы долгое время добивались открытости и гласности в деятельности Городской думы. Насколько это было успешно?

- Буквально на последнем заседании Гордумы было принято положение, закрепляющее доступ к информации о голосовании депутатов на официальном ресурсе в Интернете. Уверен, что этот документ - большой шаг вперед. Мы в свое время с депутатом Александром Корименко пытались сделать так, чтобы люди знали результаты голосования того или иного депутата. Теперь это становится возможным.

К сожалению, сложилась такая практика, что деятельность депутата многие считают направленной в первую очередь на то, чтобы заасфальтировать дворы, добиться ремонта кровель, установить детские площадки и т.д. Да, контроль над деятельностью исполнительной власти важен, но не это основное. Люди не должны воспринимать своего депутата исключительно как какого-то «Деда Мороза», раздающего подарки. И не только как «пожарного», к которому обращаешься, если невозможно дозвониться ни в одну из городских служб или управляющих компаний. Главное для меня - выражать интересы народа, эта часть деятельности должна быть ключевой. От того, какие решения принимает депутат, как он голосует, какие инициативы вносит, зависит жизнь каждого дзержинца.

- Многое ли за последний год вам удалось сделать на избирательном округе №19?

- Окружная депутатская работа идет своим чередом. Средства из резерва поддержки территорий практически уже распределены. Установили детские площадки, торжественно открыли спортивный корт, делался ремонт подъездов, ставились штакетники, не остались забытыми социальные учреждения – школа, детские сады. В общем, у меня на округе дел хватает. На каждое обращение жителей стараемся реагировать оперативно. Хотя заявок, например, на асфальтирование дворов может быть 30-40, а выделяется средств всего на 2-3 дома, и конечно, не все попадают в этот перечень. Поэтому я был одним из инициаторов того, чтобы суммы на благоустройство дворовых территорий из городского бюджета в 2014 году увеличить, по крайней мере, в полтора раза.

- Какие депутатские инициативы хотелось бы вам реализовать в будущем?

- Во-первых, нужно продолжить работу по структурной перестройке жилищно-коммунального комплекса в Дзержинске. Я буду всячески содействовать этому процессу и считаю, что пока у нас не будет либерализации рынка ЖКХ и конкуренции, ничего не сдвинется с мертвой точки. Во-вторых, сейчас необходимо усилить депутатский и общественный контроль над расходованием средств на ликвидацию накопленного экологического ущерба. Городу выделяются огромные федеральные деньги, и порой к их распределению возникают вопросы. Нужно не просто средства освоить, а реально проблемы закрыть или хотя бы частично решить. Следующий важный вопрос – формирование бюджета города на 2014 год. Нужно подготовить внятный финансовый документ, без «дутых» доходов, которые мы заведомо не соберем.

Кроме того, у меня есть целый ряд инициатив, касающихся развития гражданского общества, увеличения открытости власти, привлечения к решению городских вопросов гражданских активистов, представителей общественных организаций, правозащитников, экологов. Надеюсь, что вместе мы сделаем для Дзержинска много хорошего.

 
Алексей МУХИН





08.10
10:27

Печальный День учителя

В прошедшую пятницу поздравил учителей 10 школы с праздником - Днем учителя.
Хотя слово "поздравил" в сегодняшней ситуации является не совсем правильным.

Ощущения праздника не было, так как совсем недавно ушла из жизни директор школы Светлана Станиславовна Ткач. Она закончила именно эту школу в 1983 году, с 2008 года возглавляла педагогический коллектив, а также учила детей информатике и математике.

Мне было трудно поверить в это печальное событие. Ей было всего 46 лет.
Нет слов выразить скорбь. Ее преданность своей работе снискала ей уважение и любовь всех, кто знал ее.
Никогда не забудем…
Далее…


19.09
18:39

"Вредные советы" от Ивана Килина или как стать главным "отморозком" во власти

Советы для тех, кто хочет последовать моему примеру, и для тех, кто ни в коем случае не хочет оказаться на моем месте.

1. Публично высказаться о "справедливой" неудовлетворительной оценке Мэру города за неполные два месяца работы в 2010 году и о других "благих" поступках по смене власти большинства из Думы.

2. Принимать участие в митингах и иных общественных мероприятиях с неизменной позицией.

3. Пытаться провести в городе референдум по вопросу сохранения прямых выборов мэра и продолжать публично высказываться против изменения устава, уже после его официального изменения.

4. Выйти из фракции, а потом и из партии "ЕР", позволив себе публичную критику действий одного из ее местных руководителей.

5. Проголосовать против импичмента мэру, когда все уже было предрешено.

6. Высказывать "неуместные" претензии к деятельности нового руководства города, в первую очередь, к администрации Г.В.Виноградова.

7. Открыто выступить против изменений в Генплан, по которому 2000 га зеленых насаждений в городе может быть уничтожено.

8. Регулярно задавать неудобные и "ненужные" вопросы руководителям администрации.

9. Предоставить возможность собираться в своей приемной общественной группе "Дзержинцы - за трамвай".

10. Попросить предоставить слово присутствовавшему на торжественной линейке в школе 23 "мэру города В.Ф.Сопину".
:)

У каждого человека есть выбор.

14.09
20:27

Адресный перечень домов Дзержинска с указанием формы управления

Как известно, Дзержинский городской суд 7 августа 2013 года признал незаконным взимание Энергосбытом платы за электроэнергию потребленную на ОДН для домов с формами управления "управление управляющей компанией" и ТСЖ.
Жители этих домов смогут после вступления решения суда в законную силу (ноябрь 2013 года) потребовать в судебном порядке возврата средств, перечисленных на ОДН.

Жители домов с формой управления "непосредственное управление собственниками" этого сделать не смогут. В этом случае придется судиться по каждому дому отдельно.

Ниже - ссылка на скачивание файла с адресным перечнем домов города Дзержинска с указанием формы управления:
скачать перечень
Перечень предоставлен Администрацией города по запросу суда.

11.09
20:02

Открытие спортивного корта во дворе дома 31 по Октябрьской

Сегодня состоялось торжественное открытие спортивного корта во дворе дома 31 по улице Октябрьской.
Ниже - фото и видео репортаж.
Фотографии в альбоме Открытие спортивного корта на Октябрьской-31 11.09.2013






11.08
19:43

Надежда на справедливость

http://www.trals.ru/wp-content/uploads/2013/04/29uslugi-yurista.jpg
Мне очень хочется верить в торжество справедливости. Нет, у меня нет иллюзий, что она, эта самая справедливость, упадет с неба. Но есть надежда, что она все равно победит, после всех испытаний, злоключений и препятствий.
Далее…

09.08
13:47

Борьба за права горожан продолжается

09 августа 2013 г. № 05

Пресс-релиз

Сегодня в зале заседаний Городской Думы состоялась пресс-конференция с участием председателя правления НООО «Комитет по защите прав потребителей» Дмитрия Аверкина, депутатов Городской Думы г.Дзержинска Ивана Килина и Олега Чеснокова. Мероприятие было посвящено промежуточным итогам борьбы за права жителей в сфере ЖКХ.
Как известно, Дзержинский городской суд 07 августа своим решением наложил запрет ОАО «Нижегородская сбытовая компания» начислять и указывать в квитанциях, предъявляемых для оплаты потребителям услуг энергоснабжения г.Дзержинска, избравшим способ управления домом – «управление управляющей компанией» и ТСЖ, плату за электрическую энергию, потребленную на общедомовые нужды. Решение пока не вступило в законную силу.
Далее…




06.07
11:29

График работы светомузыкального фонтана

По просьбе Н.В.Шабалиной направлял запрос в Администрацию города по поводу работы светомузыкального фонтана на площади Ленина.
Публикую график работы фонтана, приложенный к ответу:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9324/205869764.0/0_e9e0c_9b0ce56e_XL.jpg

22.06
12:23

Решающее заседание суда по ОДН состоится 9 июля

20 июня в Дзержинске состоялось заседание суда по иску общественной организации "Комитет по защите прав потребителей" о прекращении противоправных действий ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (Энергосбыт). Иск был подан по моей просьбе 6 мая.
Далее…


27.05
13:59

В Навашино и Кстово суд признал начисление платы на ОДН Энергосбытом незаконным

По информации с сайта Нижегородского областного суда Навашинский районный суд признал незаконными действия ОАО «Нижегородская сбытовая компания» по выставлению жителям города Навашино платежных документов об оплате электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды. Энергосбыту запрещено распространять квитанции и взимать плату за электроэнергию.

Исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц подавала прокуратура Навашинского района.
Далее…

25.05
17:02

Праздники дворов в День города (фото, видео)

В День города практически одновременно с праздником на центральной площади города - площади Дзержинского, на территории 19 округа состоялись праздники дворов, которые организовали ТОСы и школы, при моей поддержке.

В 10.00 начался праздник во дворах домов 1, 3, 5 по переулку Жуковского.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9255/205869764.0/0_ded77_6a0f6158_XL.jpg
Далее…

23.05
13:28

Выступление на заседании Нижегородского Эксперт-клуба 22.05.2013 (видео)

Заседание «Нижегородского Эксперт-Клуба» по теме: «Стратегия развития Дзержинска: Какое будущее у города химиков?» состоялось 22 мая 2013 года.

Смотреть с 36.50 по 44.15:


Фото с заседания




08.05
12:51

Суд решит вопрос о законности ОДН

Пресс-релиз от 08.05.2013

6 мая по просьбе депутата Городской Думы г.Дзержинска Ивана Килина от общественной организации «Комитет по защите прав потребителей» в Дзержинский городской суд было подано исковое заявление в защиту неопределенного круга потребителей.
Далее…


24.04
21:52

"Плюшевая" оппозиция


Политические процессы, происходящие в России в последнее время, отчетливо свидетельствуют о том, что так называемая «системная оппозиция» находится в глубочайшем кризисе. И это еще, наверное, мягко сказано. Основной причиной упадка, на мой взгляд, является мучительный поиск единственно верного решения в уравнении, решения в котором изначально быть не может. Политические силы из «системной оппозиции» одновременно пытаются быть «системными» и «оппозиционными». А на выходе получается не более, чем ширма, за которой нет ни глубинной «системности», ни сколько-нибудь внятной «оппозиционности». Иными словами: ни рыба, ни мясо.
Далее…




03.04
17:25

"Гражданская платформа" в Дзержинске - видео с пресс-конференции Максима Маткина и Ивана Килина



2 апреля в Дзержинске состоялась пресс-конференция секретаря политического комитета Нижегородского регионального отделения партии «Гражданская платформа» Максима Маткина и депутата Городской Думы Дзержинска Ивана Килина, посвященная началу работы представительства политической партии «Гражданская платформа» во втором городе Нижегородской области.
Далее…