20.10
13:01

Иван Килин: Главное для меня – выражать интересы народа

Статья в общественно-политической городской газете "Дзержинские ведомости" № 41 (315) от 18.10.2013

http://d-ved.ru/images/stories/Kilin2.jpg
В Городской думе Дзержинска есть четыре фракции, каждая представляет одну из парламентских партий, депутаты от которой три года назад были избраны в местный орган власти. Между тем несколько месяцев назад партийная принадлежность думцев стала шире – один из народных избранников вступил в «Гражданскую платформу». О том, какие направления в развитии нашего города видятся новой политической силе наиболее перспективными, каковы планы «Гражданской платформы» в Дзержинске, да и не только об этом, мы поговорили с депутатом Гордумы от избирательного округа № 19 Иваном Килиным.

- Иван Юрьевич, с марта 2013 года вы представляете в местном парламенте партию «Гражданская платформа». Как вы оцениваете перспективы этой политической организации в нашем городе?

-Я считаю, что у нас все впереди. В ближайшее время мы будем создавать местное отделение партии, решение по этому поводу уже принято. Сейчас идет отбор кандидатов в партийцы. Сначала, вероятно, их будет немного – шесть или семь человек. Пока же в Дзержинске я единственный представитель «Гражданской платформы».

При этом среди земляков у партии достаточно много сторонников, и неслучайно. Во-первых, «Гражданская платформа» - это не партия-однодневка. Это организация, где лидером является человек, занявший третье место на выборах Президента России. В голосовании по Москве Михаил Прохоров занял второе место, уступив лишь Владимиру Путину. Мы выступаем за сильную демократическую власть, но без авторитаризма, за внятную экономическую и социальную политику. Мы не оппозиция - мы альтернатива, предлагающая конкретные решения для коррекции экономического курса страны. Те же партийные задачи стоят и в Дзержинске.

- В Городской думе сложилась, как ее часто называют, «мушкетерская» четверка депутатов, в которую входите и вы. Не повлияла ли ваша партийная принадлежность на взаимодействие с коллегами?

- Я по-прежнему во многих вопросах выступаю в связке с моими коллегами по депутатской четверке: Олегом Чесноковым, Сергеем Алмаевым и Александром Корименко. Вместе мы пытаемся отстаивать интересы гражданского общества, людей, которые переживают за город. Поэтому я не только сотрудничаю с близкими по духу депутатами, но и в целом хотел бы привлечь к совместной работе активные группы населения в тех или иных сферах. Это и широкий спектр профессионалов: экологов, правозащитников, активистов, занимающихся проблемами ЖКХ, стремящихся к снижению тарифов, введению запретов на их хаотический рост. Нет разделения интересов «Гражданской платформы» и интересов общества.

- Вы активно выступали против введения платы за электроэнергию за общедомовые нужды (ОДН) и в августе рассказали о первой победе – когда дзержинский горсуд признал незаконными часть таких платежей. Что изменилось с тех пор?

- В данный момент мы продолжаем судиться с ОАО «Нижегородская сбытовая компания». Сейчас процесс затягивается из-за рассмотрения апелляции, поданной «Энергосбытом». На мой взгляд, это попытка максимально оттянуть принятие данного решения, и у сбытовиков нет сколько-нибудь серьезного шанса оспорить вердикт дзержинского горсуда. Напомню, что мы выиграли иск о незаконном начислении платы за ОДН по домам города, где осуществляется управление двумя способами: либо через управляющую компанию, либо ТСЖ. К сожалению, иск не был удовлетворен в части, касающейся жителей домов с «непосредственным управлением». Впрочем, был сделан запрос в администрацию, и получен официальный перечень домов, жители которых могут получить право не платить за электричество на ОДН. Как оказалось, это примерно 70% жилого фонда Дзержинска.

- Вы долгое время добивались открытости и гласности в деятельности Городской думы. Насколько это было успешно?

- Буквально на последнем заседании Гордумы было принято положение, закрепляющее доступ к информации о голосовании депутатов на официальном ресурсе в Интернете. Уверен, что этот документ - большой шаг вперед. Мы в свое время с депутатом Александром Корименко пытались сделать так, чтобы люди знали результаты голосования того или иного депутата. Теперь это становится возможным.

К сожалению, сложилась такая практика, что деятельность депутата многие считают направленной в первую очередь на то, чтобы заасфальтировать дворы, добиться ремонта кровель, установить детские площадки и т.д. Да, контроль над деятельностью исполнительной власти важен, но не это основное. Люди не должны воспринимать своего депутата исключительно как какого-то «Деда Мороза», раздающего подарки. И не только как «пожарного», к которому обращаешься, если невозможно дозвониться ни в одну из городских служб или управляющих компаний. Главное для меня - выражать интересы народа, эта часть деятельности должна быть ключевой. От того, какие решения принимает депутат, как он голосует, какие инициативы вносит, зависит жизнь каждого дзержинца.

- Многое ли за последний год вам удалось сделать на избирательном округе №19?

- Окружная депутатская работа идет своим чередом. Средства из резерва поддержки территорий практически уже распределены. Установили детские площадки, торжественно открыли спортивный корт, делался ремонт подъездов, ставились штакетники, не остались забытыми социальные учреждения – школа, детские сады. В общем, у меня на округе дел хватает. На каждое обращение жителей стараемся реагировать оперативно. Хотя заявок, например, на асфальтирование дворов может быть 30-40, а выделяется средств всего на 2-3 дома, и конечно, не все попадают в этот перечень. Поэтому я был одним из инициаторов того, чтобы суммы на благоустройство дворовых территорий из городского бюджета в 2014 году увеличить, по крайней мере, в полтора раза.

- Какие депутатские инициативы хотелось бы вам реализовать в будущем?

- Во-первых, нужно продолжить работу по структурной перестройке жилищно-коммунального комплекса в Дзержинске. Я буду всячески содействовать этому процессу и считаю, что пока у нас не будет либерализации рынка ЖКХ и конкуренции, ничего не сдвинется с мертвой точки. Во-вторых, сейчас необходимо усилить депутатский и общественный контроль над расходованием средств на ликвидацию накопленного экологического ущерба. Городу выделяются огромные федеральные деньги, и порой к их распределению возникают вопросы. Нужно не просто средства освоить, а реально проблемы закрыть или хотя бы частично решить. Следующий важный вопрос – формирование бюджета города на 2014 год. Нужно подготовить внятный финансовый документ, без «дутых» доходов, которые мы заведомо не соберем.

Кроме того, у меня есть целый ряд инициатив, касающихся развития гражданского общества, увеличения открытости власти, привлечения к решению городских вопросов гражданских активистов, представителей общественных организаций, правозащитников, экологов. Надеюсь, что вместе мы сделаем для Дзержинска много хорошего.

 
Алексей МУХИН




Иван Килин: Главное для меня – выражать интересы народа


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).