24.04
21:52

"Плюшевая" оппозиция


Политические процессы, происходящие в России в последнее время, отчетливо свидетельствуют о том, что так называемая «системная оппозиция» находится в глубочайшем кризисе. И это еще, наверное, мягко сказано. Основной причиной упадка, на мой взгляд, является мучительный поиск единственно верного решения в уравнении, решения в котором изначально быть не может. Политические силы из «системной оппозиции» одновременно пытаются быть «системными» и «оппозиционными». А на выходе получается не более, чем ширма, за которой нет ни глубинной «системности», ни сколько-нибудь внятной «оппозиционности». Иными словами: ни рыба, ни мясо.

Во время выборов «системная оппозиция» всячески «фрондирует» на публику, попутно развешивая на своих коллег ярлыки «продажности» и «податливости» по отношению к партии власти. Но как только дело доходит до реальной возможности отстоять свою точку зрения и интересы избирателей, отдавших голоса не за «придаток» главной партии страны, а вроде как за «самостоятельную» политическую силу, желание вступать в острую полемику и политические конфликты быстро улетучивается, высказывания становятся значительно мягче, а вся «оппозиционность» подкрепляется одним доводом – у партии власти большинство, мы все равно ничего не сможем сделать.

Тем более, представители «системной оппозиции» не спешат идти навстречу оппозиционным силам, которые не фыркают на власть из теплых кабинетов и залов заседаний, а митингуют на Болотной площади с белыми лентами. Для них «белоленточники» - это не более, чем маргиналы, неудачники, «лузеры», которые протестуют против результатов выборов в Государственную Думу, находясь, как им кажется, где-то на «обочине жизни». Какой смысл силам из «системной оппозиции» примерять на себя «белые ленты» и протестовать против итогов избирательной кампании, которая их определила заседать в высшем законодательном органе страны, а не пикетировать на Болотной?! Ну, разве только немного поворчать о том, что, по их личным данным, они недополучили часть мандатов. Но мандатов им все равно не добавят, а того, что есть, тоже вполне можно лишиться, если не будешь демонстрировать соответствующую лояльность, что вполне было продемонстрировано на примере отца и сына Гудковых и Ильи Пономарева.

На уровне Дзержинска мы наблюдаем приблизительно те же процессы, только с привязкой к местной специфике. Во время выборов различного ранга со стороны местных представителей «системной оппозиции» мы слышим жесткую риторику по отношению к «Единой России» и руководству города, области, страны. Как доходит дело до ключевых вопросов, затрагивающих абсолютное большинство населения города, мы видим как ловко и последовательно представители «системной оппозиции» участвуют вместе с фракцией партии «Единая Россия» в театре абсурда по выставлению неудовлетворительной оценки мэру В.Ф.Сопину за неполные два месяца 2010 года; выступают категорическими противниками публикации результатов открытого голосования в СМИ и Интернете; цинично меняют Устав города в части замены всенародных выборов мэра на «кривую» модель с сити-менеджером и Главой города, который до 2015 года избирается только из состава Думы; затем без сомнений отправляют всенародно избранного мэра в отставку.

Я ничего не забыл? Ах, да, забыл упомянуть о том, что отдельные представители КПРФ все-таки проголосовали против изменений в Устав, но почему-то не все. И обком партии не стал инициировать процедуру отзыва депутатов, избиравшихся по списку и нарушавших предписание вышестоящего руководства при данном голосовании. Ну, и, конечно, отдельно стоит отметить, что местная «системная оппозиция» с первых дней политического конфликта в Дзержинске, когда у всех политических сил была возможность проявить принципиальность и самостоятельность, активно включилась в процессы кулуарных сговоров и дележей портфелей, продемонстрировав на своем примере в очередной раз, что лояльным «оппозиционерам» у нас почет и уважение со стороны местных руководителей партии власти, а принципиальным и самостоятельным – роль изгоев.

Что ж, каждый сам выбирает свой путь. Кому – причитать и выторговывать посты и преференции, изначально соглашаясь на роли даже не второго, но третьего плана, а кому – пытаться менять систему. Не разрушать ее бездумно, а менять, предлагая альтернативный путь. Идти на выборы, чтобы побеждать сильного оппонента, а не заранее стенать, что все куплено. Отстаивать прямые выборы мэра города не потому, что такая сложилась конъюнктура, а согласно своим убеждениям и мнению большинства жителей города. Поддерживать всенародно избранного мэра не потому, что его фамилия Сопин, а потому, что право на власть в городе ему передали горожане на выборах, а не несколько десятков депутатов, которые это право отобрали у него и у всех дзержинцев.

И все-таки плюш – хороший материал. Для детских игрушек. Но не для тех, кто претендует на то, чтобы считаться политиками…

ИВАН КИЛИН,
депутат Городской Думы,
член партии «Гражданская платформа»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).