29.10
23:17

Конституционная оппозиция

Изображение с http://publicpost.ru/public/userfiles/images/IMG_3007.jpg
Изображение с http://publicpost.ru/public/userfiles/images/IMG_3007.jpg


Я никогда не был на съезде партии "Единая Россия" (хотя могу судить по впечатлениям очевидцев и представителей СМИ), но не раз был на различных мероприятиях на региональном и местном уровне. Как говорят в Одессе, это две большие разницы. С одной стороны, никакой заорганизованности и зашоренности; с другой стороны, демократичность, профессионализм. Личность и свобода во главе угла, а не массовость и вождизм. Оппозиционность взглядов, но на сугубо профессиональной основе, никакой истерики и плача.

Мне очень понравилось, как выступил В.Ф.Сопин. Без стеснения и без пафоса. Корректно и при этом в тему. Учитывая то, что абсолютное большинство выступавших по возрасту годились ему в сыновья и дочери, плюс ко всему по статусу это были персоны более высокого уровня, выступление Сопина получилось тем более достойным. Достаточно много людей потом походили к нему, выражая поддержку.

Вообще это были именно выступления, а не доклады, как это обычно бывает на подобных мероприятиях. Было очень много молодых людей. Было очень комфортно и тепло. При этом не было проявления эпатажной любви к Михаилу Прохорову, не было иных показных штучек-дрючек. Зал поддерживал его не как вождя, но как безусловного лидера.

Символичным, на мой взгляд, было и то, что в то же самое время наши известные оппозиционеры проводили акцию в поддержку Сергея Удальцова. Не собираюсь расставлять соответствующие акценты. У всех своя голова на плечах и свои убеждения. Только лично у меня создалось впечатление, что в этот день в Российской академии наук собралась профессиональная оппозиция, которая собирается побеждать не на баррикадах и не в гражданской войне, а конституционно и в правовом поле, изменяя действующее положение вещей. В том числе и для того, чтобы эта самая гражданская война никогда бы вновь не вернулась в Россию.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).