20.10
21:01

Истина и мнения

Есть такое выражение: "у каждого своя правда". Или есть еще: "сколько людей, столько и мнений". Что же такое правда? И может ли она быть у каждого своя? Это "всего лишь" синоним понятия "мнение" или же все-таки высшая категория, иначе именуемая "истиной"? У разных людей может быть одно совпадающее мнение по какому-либо вопросу, может быть различное, даже прямо противоположное, может не быть его вовсе. Но истина… Истина она ведь одна. Это понятие высшей категории понимания или, если угодно, вне категорий. "Истина, игемон, в том, что у тебя болит голова…"

На мой взгляд, в современной России проблема непонимания, иногда переходящая в нежелание не только понимать, но даже слушать другую точку зрения, является не только знаковой, но и еще и одной из ключевых. Причем, это касается не только общественно-политических вопросов, но и межнациональных, религиозных, вопросов культуры и т.д. и т.п. К сожалению, уровень нравственности и внутренней культуры в обществе достаточно низок и зачастую приводит к перерастанию споров в конфликты, конфликты - в конфронтации, а конфронтации - в войны. Стороны не слышат друг друга чаще всего не потому, что не слушают, а потому, что даже не желают слушать. А последнее как раз свидетельство не высокой культуры. Не уважая собеседника, невозможно привить уважение к самому себе иным путем, за исключением насильственного. Но и последним можно навязать разве только страх, но не уважение.

По моему глубокому убеждению, в споре не может (вопреки известному оформизму) родиться истина, скорее, может вырасти гнев, неприятие и, возможно, драка. Другое дело, в нормальной здравой дискуссии (пусть даже и жесткой) может появиться нет, конечно, не истина, но конструктивная мысль, которая приблизит обе стороны к истине значительно сильнее, чем все попытки "нагнуть" кого-то силой.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).