30.03
00:29

Первое интервью

- Иван Юрьевич, прошло уже более 4 месяцев после повторного избрания Вас депутатом. Что за этот период Вам удалось сделать? Какие важные для Вас события произошли?

- Я разбил бы все события на два вида. Первый - события в Думе и в целом в городе. И второе - события на моем избирательном округе.

Среди общегородских событий - избрание нового «старого» Мэра Виктора Федоровича Сопина, очередная неудавшаяся попытка Виктора Портнова отменить прямые выборы Мэра, очень снежная зима, показавшая неудовлетворительную работу управляющих компаний, усилия новой Администрации по привлечению в город инвесторов (создание нефтехимического кластера).

Городская Дума за это время приняла ряд важных решений. Кстати, сразу после выборов коллеги оказали мне, самому молодому депутату, большое доверие, избрав председателем одного из самых важных комитетов - по правам человека, местному самоуправлению, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике.

Комитет в самом начале работы выступил с заявлением о необходимости ухода в отставку после избрания нового Мэра всех его заместителей и начальников управлений Администрации.

- Была ли для Вас неожиданной попытка Виктора Портнова в очередной раз изменить Устав и отменить прямые выборы Мэра?

- Я об этом узнал, когда пришел на публичные слушания. И сильно удивился, увидев, что зал заседаний Думы в середине буднего дня был полностью забит людьми. Изначально в проекте изменений в Устав города были включены чисто технические поправки, приводящие его в соответствие федеральному законодательству. Но Виктор Портнов, уже в качестве депутата внес в последние дни перед слушаниями свои предложения. На публичные слушания были согнаны сотрудники управляющих компаний ЖКХ. Пришли также и те жители, которые буквально в последний момент узнали о готовящемся реванше сторонников отмены выборов. Поэтому пришлось переносить заседание на час позже в другой зал, который уже вместил всех желающих. Сам бывший мэр на слушания почему-то не пришел. В итоге, ситуацию удалось переломить в том числе и с помощью участвовавших в слушаниях депутатов. В своем выступлении я высказался против поправок Виктора Портнова. Депутат Юрий Шахунц - тоже. И горожане нас поддержали.

- Какая работа велась Вами на территории избирательного округа?

- У меня достаточно активно работала приемная. Проведено более 20 официальных приемов, принято около 100 обращений жителей. По всем ведется работа. Кстати, сейчас прием будет вестись по следующему графику:
1-й понедельник месяца – с 10 до 12 часов в приемной партии «Единая Россия» (бульвар Мира 16/47, телефон 26-72-50), 2-й и 4-й понедельник месяца с 12 до 14 часов в Городской Думе (ул.Кирова, 1 – 2-й этаж). Запись на прием по телефону 8-96-16-33-11-33.

Мы продолжаем активно оказывать помощь социальным учреждениям, находящимся на округе, в решении различных вопросов: организационных и материальных. По мере возможностей стараемся помочь всем. В конце прошлого года, например, мы помогли отремонтировать одну из веранд детского сада № 24, которая находилась не просто в плачевном, а в состоянии абсолютно непригодном для использования. К слову, у нас на округе пять детских садиков и каждому мы стараемся чем-то помочь. В этом году помимо традиционной помощи детским садикам, школе №10 и музыкальной школе №3, мы уже выделили средства Дзержинскому театру кукол.

Кстати, именно в Театре кукол 29 декабря 2010 года мы второй год подряд проводили Новогоднюю елку для ребят с округа, большинство из которых из социально незащищенных семей, и мы постарались, чтобы и в их дома пришла Новогодняя сказка.

Традиционно теплые отношения установились у нас и с различными общественными организациями: в том числе с Советом ветеранов, Обществом инвалидов. Мы стараемся помогать им по мере сил и возможностей, поздравлять с традиционными праздниками. По моей депутатской инициативе данным организациям отдельной строкой в бюджете 2011 года заложена финансовая помощь со стороны города.

И очень приятное для меня событие - руководство школы № 10 наградило меня благодарственным письмом за помощь в оформлении кабинета-музея Героя Советского Союза Александра Молева.

- Иван Юрьевич, Вы упомянули о сотрудниках управляющих компаний пришедших на публичные слушания в рабочее время. Как бы Вы оценили работу УК на Вашем округе?

- Наибольшее количество жалоб жителей идет на неудовлетворительную работу ООО "Домовой". Есть множество вопросов и к работе других коммунальных организаций. Огромную надежду мы вместе с жителями возлагаем на новую власть во главе с В.Ф.Сопиным. Мы уверены, что при его поддержке мы сможем переломить ситуацию в этом вопросе. Управляющие компании должны кардинально изменить свои подходы к работе: относиться к жителям как к клиентам в хорошем смысле этого слова; заниматься не отписками, а реальной работой; повышать эффективность своей деятельности путем снижения собственного «жирка», а не ухудшения качества обслуживания. А те управляющие компании, которые не поменяют свои взгляды на свой труд, уверен, будут вытеснены с рынка.

- В Городской Думе бурно и долго обсуждалась отмена пресловутого коэффициента 0,02. Поясните, пожалуйста, что это за коэффициент и почему его так долго отменяли?

- Стараюсь быть в стороне от закулисных интриг и кулуарных телодвижений. Для меня необходимость отмены была очевидна. Все должны быть в равных условиях. Эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ должна зависеть не от получаемых льгот, а от грамотного управления расходами и качества работы.

- Как Вы оцениваете работу обновленного состава Городской Думы и ее взаимодействие с новым Мэром?

- На мой взгляд, новый состав Городской Думы, если хотите, в большей степени заточен на работу, нежели на политическую демагогию, чего явно не хватало в предыдущем созыве. При этом Дума отнюдь не выглядит как однородная масса, но и излишне полярной, по моему мнению, также не является. Что же касается нового состава администрации, то должен отметить, что В.Ф.Сопин пригласил в свою команду сильных профессионалов. Сейчас в исполнительной власти действительно сложился мощный сплав молодости и опыта.

Мне кажется, что между двумя ветвями городской власти устанавливаются хорошие профессиональные отношения. Без кумовства и излишнего панибратства, но при этом и без личных обид и открытого противостояния. Виктор Федорович – очень опытный и сильный политик, он умеет решать очень сложные задачи, находить взаимопонимание и компромиссные варианты. При этом он – человек слова и принципов, это не может не вызывать уважение.

- Как известно, бывшие заместители Мэра Алексей Хилов и Александр Козловский восстановлены судом в своей должности. Депутаты ранее утвердили их отставку. Получается, что решение было незаконным?

- Мне трудно оценивать юридический аспект данного вопроса, остановлюсь только на его моральной стороне. На одном из первых заседаний комитета по местному самоуправлению я предложил письменно обратиться ко всем заместителям бывшего мэра и начальникам управлений городской Администрации с предложением сложить с себя полномочия.

Убежден до сих пор, новый мэр должен начинать с чистого листа и исключительно сам принимать решение, кого приглашать на работу, а кого нет. А не зависеть от юридических формальностей. Это вовсе не означает, что я считаю, что прежний состав администрации был слабым и не достаточно профессиональным. Многие из них вполне могли бы работать в новом составе исполнительной власти, в том числе и А.Ю.Хилов, сильный и грамотный управленец. Но только после прохождения процедуры переназначения в Думе.

- Как Вы относитесь к инициативе депутата Ильи Поляшова по приданию Контрольно-счетной палате статуса органа местного самоуправления?

- На мой взгляд, КСП в этом случае станет более сильной и самостоятельной величиной, сможет еще более эффективно работать на благо города.
Первое интервью


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).