10.09
13:03

ТЕПЕРЬ ВСЕ НОРМАЛЬНО. ТЕПЕРЬ НАРОД В ОППОЗИЦИИ

Часто приходилось слышать и читать, как тяжело думскому большинству во главе с В.Г.Артамоновым было находится в оппозиции к действующей исполнительной власти: их и обсуждают в газетах, и клеймят на митингах и ролики ужасные снимают, и сиквейлом знаменитого фильма грозят, и провоцируют их референдумами и прочими глупостями. И при все при этом замов, которых они предлагали, не назначают; на компромиссы не идут. Теперь все нормально. После принятия изменений в Устав все перевернулось с ног на голову (господа-депутаты из большинства наверняка, уверены, что наоборот с головы все стало на ноги): теперь вместе с Сопиным в оппозицию отправлено большинство населения города, у которого, по сути, отобрали право выбирать главу города с теми полномочиями и по той схеме, которые людям привычны, понятны и приемлемы, заменив на суррогат. Точно поменяли
и сахар на его заменитель.

Я не считал и не считаю, что в этом конфликте интересов есть только один виновный. В любом конфликте виноваты обе стороны, а степень их вины настолько субъективный и неблагодарный вопрос, что даже не хочется посвящать ему сколько-нибудь значительное время. Проблема в том, что в данном случае (как чаще всего в жизни и происходит) обе стороны убеждены в том, что как раз виновник-то один - разумеется, это противоположная сторона. Опять-таки, уверен, что в действиях В.Ф.Сопина и его подчиненных достаточно ошибок и упущений, но даже если в попытке скорректировать его работу, впоследствии переросшую в твердое желание его убрать, и было благое начало, забота о жителях, о городе, то оно с ходу было запятнано подленькой процедурой по "неуду" за 2010 год с выгоном взашей представителей СМИ, "тайным" голосованием. А потом все дальше и больше…

Теперь это уже не просто конфликт интересов, и не "верхний" кризис. В него вовлечено гражданское общество, население города. Все мы - заложники этой идиотской ситуации, нас превращают в статистов, наблюдателей. Да и в последних, скорее всего, с весьма усеченными возможностями. Депутаты делают все, чтобы застегнуть на все пуговицы свои кулуарные и кабинетные решения, превращают заседания в фарс. При этом все равно остаюсь при своем мнении - абсолютное большинство депутатов весьма активны, деятельны и эффективны на своих округах, сами по себе очень неплохие люди. Но решения и их способ принятия, касающиеся этой войнушки, убежден, глубоко антипатичны большинству населения. Это мое мнение, которое я никому не навязываю.

Я много общаюсь с людьми, не только со своими избирателями, сторонниками, но и с недавними оппонентами. И ни разу мне не приходилось слышать о том, что вопрос об изменениях в Устав им АБСОЛЮТНО безразличен. Безусловно, он не является для любого человека самым важным делом, вопросом жизни и смерти. Также, убежден, что для любого политика найдется как минимум десяток вопросов, которые важнее любого самого наиполитического вопроса. Это совершенно естественно. Но чтобы для большинства населения этот вопрос был неважен СОВСЕМ… Извините, в это я никогда не поверю.

Лично я не готов отдавать на откуп каким-то
дядям свое право выбирать нормального главу, а не который "подписывает трудовой контракт и пляшет-танцует", мне хочется, чтобы мы все были свободны в своем выборе, общественно активны. Чтобы власть была нам подотчетна и подконтрольна, а не наоборот. Чтобы мы чувствовали себя не электоратом, а гражданами свободного города и свободной страны.

Так что пока мы в оппозиции. Но надежда еще есть. Пока не потеряно все, еще не потеряно ничего!


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).