14.01
21:39

О "пыжиках"

http://beta2.odessa-daily.com.ua/uploads/imgsc/8ee288e9536e48bb1557c8fb3dd17672bae56de0_b_73d2ec6c12f419c1ce9da9f90c083e1b4a328a27.jpg
Лейтмотив господ из "Энергосбыта" понятен: как вы тут из штанов не выпрыгивайте, мы "свое" из этих самых ваших штанов вытряхнем, а, может, еще и штаны заберем. Только прежде, чем пыжиться, надо популярно объяснять не администрации и управляющим компаниям, а своим клиентам (т.е. жителям города) по какому-такому закону или постановлению энергетики считают "своими" незаконно (что и доказано судом) начисленные цифири, которые не из математики, а, скорее, из области астрономии, когда при оплате за эл/энергию за квартиру 100 рублей, жительнице приходит ОДН в 400?!

И как это они планируют выставить эти счета управлялкам, которые, в свою очередь, должны все скинуть на весь город, добавив биллинг и прочие "судебные" расходы?!

Суд запретил "Энергосбыту" выставлять счета за ОДН по всем категориям домов, за исключением непосредственного управления, а всего это около 70% от всех домов города.

А УК могут выставлять счета за ОДН ТОЛЬКО по НОРМАТИВУ - это примерно от 15 до 50 рублей в месяц. Так что там собирается перевыставлять господин молодой начальник департамента из НАРОДНО ЛЮБИМОЙ компании?!
Свои бонусы за прошлый год, бонусы своих руководителей и дивиденды?! Так как, господин хороший?

Кому и сколько? (репортаж ТК "Дзержинск")






Комментарии:

15.01.2014 в 12:05
fornn x0 @ kilin
Забавно рассуждаете)) Сразу было понятно, что кто бы не начислял ОДН, он меньше от этого не станет. За что, как говорится, боролись))
Кроме того, как я понимаю, ОДН это изобретение не сбытовиков, а федеральной власти, пролоббированное скорее сетевиками, чья доля в тарифе куда как выше сбыта.
16.01.2014 в 08:39
kilin x0 @ fornn
Вы, fornn, не в курсе или умышленно дезинформируете ?
ОДН для управляющих компаний ограничен нормативом. По всем видам ресурсов.

Это - для двух форм управления - "управление УК" и где создано ТСЖ.
При непосредственном управлении ОДН берется непосредственно Энергосбытом. И он ничем не ограничен.

До января 2014 года ОДН по всему Дзержинску независимо от формы управления ОДН собирал Энергосбыт. И ничем себя, естественно не ограничивал.

Так что боролись за правильное дело.

17.01.2014 в 14:44
fornn x0 @ kilin
Зачем же сразу подвох искать? Я из Нижнего, а не из Дзержинска. За ОДН плачу порядка 30 р. в месяц. До того как установили КПУ сумма была если и больше, то немногим, хотя платили по нормативу. Получается, что нам все равно кому платить, сразу в энергосбыт или сначала ДУКу, чтобы он деньги в Энергосбыт перевел. Напрямую-то даже лучше, не потеряются.
И токмо справедливости ради, Энергосбыт так и будет выставлять счета по тому сколько потребили. Какая разница кому, не жителям напрямую, а ТСЖ и ДУК. ТСЖ и ДУК вы наказали, молодцы. А откуда возьмут деньги ТСЖ и ДУК? Только с жильцов.

18.01.2014 в 11:39
tarlakovsky x0 @ kilin
fornn, придется для Вас ликбез проводить.
Но только один раз.
Итак, общедомовое имущество в соответствии с Жилищным кодексом находится в управлении у УК (форма управления - "управление управляющей компанией") или ТСЖ. Подчеркну - Энергосбыт НИКАКОГО отношения к управлению общедомовым имуществом НЕ имеет. Нет у него таких прав по закону. Соответственно он и не имеет права собирать платеж за электроэнергию, потребленную на содержание этого имущества.
Все просто. Такая схема логична, правильна и справедлива.
С какой стати жильцы должны отвечать за действия или бездействие УК или ТСЖ ?
Все описанное выше НЕ касается формы управления МКД - "непосредственное управление собственниками".

"Напрямую-то даже лучше, не потеряются".
Это логика Энергосбыта. Вы ведь там работаете ?

И токмо справедливости ради, Энергосбыт так и будет выставлять счета по тому сколько потребили. Какая разница кому, не жителям напрямую,
Есть большая разница. Особенно для жителей.

а ТСЖ и ДУК. ТСЖ и ДУК вы наказали, молодцы.
Те ТСЖ и ДУК, которые реально работают - никакой разницы не почувствуют.
Те, которые работают по жульническим схемам - получат по рукам.

А откуда возьмут деньги ТСЖ и ДУК?
А ТСЖ и ДУКи должны РЕАЛЬНО управлять общедомовым имуществом, а не плакаться на форумах в интернете.

Только с жильцов.
И даже не надейтесь.
23.01.2014 в 14:28
fornn x0 @ tarlakovsky
Да что за манера такая разговора? Нет, я там не работаю. Но думаю, что любому бизнесу легче работать с юридическими лицами, которыми являются УК и ТСЖ. И в деньгах они при этом не теряют и гемору меньше.
Родня живет в доме с управкомпанией, которая собирает все платежи. Всегда были задолженности и за электричество и за тепло. То есть, непосредственно они платили, но в результате все равно как бы должники. В результате, например, бесплатное перепрограммирование счетчиков там не делали, так как дом должник. Поэтому могу по своей собственной логике сказать, что платить напрямую считаю надежнее. По вашей логике дать чужому человеку донести мои деньги до, например, банка надежнее, чем самому.
Вы ратуете за букву закона, я за здравый смысл. Мне не нужен лишний посредник чтобы оплатить тепло, воду или электричество. В Москве законов напринимают, а у нас голова от этого болит.
24.01.2014 в 09:31
tarlakovsky x0 @ fornn
А за действия или бездействие третьих лиц Вы готовы отвечать рублем ?
Причем немаленьким таким рублем.

Никто не спорит про платежи по внутриквартирному счетчику. Они в Дзержинске так и платятся напрямую НСК.
Речь идет только об ОДН.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).