13.12
21:55

«ТАУН-МЕНЕДЖЕР» и «СВАДЕБНЫЕ ГЕНЕРАЛЫ»

Почти месяц прошел с момента дзержинского переворота. Новые реалии. Новые люди во власти.

В.Ф. Сопин, только-только забравший свои личные вещи из бывшего своего кабинета.

Вот уже вовсю говорят о полном взаимопонимании новых руководителей с областной властью в противовес прежнему мэру.

А уже 25 декабря должен быть назначен новый глава администрации или сити-менеджер. Хотя в нашем случае корректнее было бы сказать «town manager», ведь Дзержинск – это все-таки не «сити» (значение это слова не просто «город», а «крупный город»), а скорее «таун» (то есть небольшой или средний город). Поэтому «таун-менеджер» - это все-таки ближе к нашим реалиям.

Так вот, не приходится сомневаться в том, что кандидатура на эту должность будет подобрана «правильная», не какая-то «самопальная» из каких-то списков, сформированных в стенах «Тосол-Синтеза», а утвержденная в «каких надо» кабинетах. А то, что (цитирую СМИ) «дзержинские депутаты обратились к Губернатору с просьбой назначить на должность главы администрации г-на Макарова» - это только подтверждение предыдущего тезиса и начало. Начало других любопытных «просьб».

Венцом которых вполне может стать «просьба» провести досрочные выборы в Городскую Думу. Лично я этому не удивлюсь. Депутаты своими же руками превратили себя из лиц, что-то решающих или хотя бы пытающихся что-то решить, в «механический инструмент» по приведению в действие спущенных свыше указаний и предписаний. Может быть, это меньшее из зол.

Другим символом новых реалий власти, лично для меня, стало назначение двух заместителей главы города. Один из депутатов Городской Думы при обсуждении новой структуры представительного органа сравнил заместителей главы города со «свадебными генералами», так как они не руководят ни одним из структурных подразделений и их необходимость весьма условна.

Действительно, если внимательно изучить Распоряжение «О распределении обязанностей между Главой города и его заместителями», то вызывает, по меньшей мере, удивление тот факт, что функционал каждого из них безболезненно уместился на четверти страницы машинописного текста (12-м шрифтом), и что его (функционала) содержание сводится к «координации деятельности комитетов Городской Думы и подразделений органов местного самоуправления».

Существуют четыре основные функции управления: планирование, организация, мотивация и контроль. Так вот координация – это функция, скорее, вторичного порядка, относящаяся ко всем четырем основным. Лично меня учили, что руководитель (наверное, не стоит сомневаться, что заместители Главы города – это руководители самого высокого уровня) – это, прежде всего ответственность, а потом уже права и полномочия. Когда есть первое, но нет второго, то это всего лишь «Фунт», который если что сядет.

Если нет первого, зато в полной мере присутствует второе, то это «тиран».

А вот если нет ни первого, ни второго, но зато есть строчка в ведомости по выдаче заработной платы аккурат после первого лица и «лампасы» в виде громкого статуса, то, пожалуй, соглашусь со своим коллегой, пока это именно «свадебные генералы», чьи должности произрастают не из необходимости, а в силу причин, которые хорошо известны в стенах Городской Думы, но о которых там предпочитают умалчивать. Зато они не так хорошо известны вне этих стен, но говорят о них значительно больше и резче.

К слову в маленьком приволжском городке, Нижнем Новгороде, чей опыт так усердно изучала делегация новоиспеченной городской власти, у Главы города Олега Сорокина всего лишь один заместитель.

Мелко мыслят, размах не тот.

То ли дело у нас…

«ТАУН-МЕНЕДЖЕР» и «СВАДЕБНЫЕ ГЕНЕРАЛЫ»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).