18.12
19:18

Иван Килин в рубрике "Власть и общество" газеты "Дзержинские ведомости"

09.12.2011

Сегодняшний гость нашей рубрики Иван Килин, председатель думского комитета по правам человека - один из немногих депутатов, который в Городской думе прошлого созыва отстаивал идею сохранения всенародного избрания главы городского округа. В ноябре, как известно, исполнился год с момента инаугурации Виктора Сопина. В этой связи мы решили начать разговор с нашим собеседником с оценки работы всенародно избранного мэра и его команды.

- Абсолютно не разочарован ни деятельностью мэра, ни городской власти в целом, - отмечает Иван Юрьевич. - Относительно работы администрации слышу разные оценки, в том числе и отрицательные. При этом часто говорят, что в городе ничего не делается. Вы прекрасно понимаете, что это, мягко говоря, неправда. Здесь можно приводить сотни аргументов. Но даже одного будет достаточно. Именно благодаря действующей администрации в городе начались масштабные работы по ремонту дорог, тротуаров и дворовых территорий.

- Уместно напомнить, что город начали приводить в порядок не осенью, а гораздо раньше – в конце весны. Многие называли это показушничеством, связанным с желанием приукрасить город к визиту президента.
- Готовиться к приезду больших начальников – у русских в крови. И слава богу, что это сделали! Я не вижу ничего плохого, что в городе отремонтировали большое количество дорог, восстановили освещение, установили урны, разбили цветники. Визит президента - само по себе большое достижение местной власти. И слава богу, что к нам приезжают столь высокие гости. Никогда до этого первые лица государства не бывали в нашем городе. Но самое главное не в приезде президента как в таковом, а в том, что за ним последует.

- Пока что горожане довольствуются лишь табличкой на здании администрации с напоминанием о том, что в Дзержинске проводился Госсовет по проблемам экологии… Кстати, вопрос о размещении памятной доски, к которой многие горожане отнеслись неоднозначно, обсуждался на вашем комитете. Чем вы руководствовались, одобряя эту идею?
- Проведение Госсовета – без преувеличения исторически важное для нашего города событие. Можно сказать, что это точка отсчета в решении серьезных экологических проблем города, связанных с санацией многочисленных промсвалок, таких как «Черная дыра» и «Белое море».
Поэтому ни я, ни мои коллеги не нашли ничего кощунственного в памятной доске, увековечившей событие, которому еще предстоит сыграть важную роль в развитии Дзержинска.

- Трудно, согласитесь, пред­угадать, как отзовется то или иное решение власти в народных массах. Иногда, казалось бы, очевидно положительные вещи вызывают негативную реакцию, и наоборот. Например, правозащитники традиционно борются, чтобы власти не отстраняли граждан от участия в обсуждении важных для города документов. Скажем, таких, как бюджет. Однако у самих граждан никто не спрашивает, хотят ли они участвовать в формировании местной казны. На деле оказывается, что они не особо и горят желанием. По крайней мере, об этом явно свидетельствуют результаты опроса, недавно проведенного Центром социально-экономического мониторинга Дзержинска. Большин­ство респондентов высказались за то, что формированием бюджета должны заниматься профессионалы – чиновники и депутаты. Иван Юрьевич, вы что думаете? Откуда у людей такое безразличие?
- Это не безразличие. Напротив, это более здравая оценка, более трезвый взгляд на течение законодательного процесса. Часто бывает совершенно по-другому – в обществе сильны иждивенческие настроения, пассивность, которая выражается в желании огульно критиковать, не предпринимая конкретных шагов для того, чтобы выйти из тяжелого положения.
Результаты же упомянутого вами опроса говорят о том, что у народа есть серьезное доверие к нынешней власти. А это значит, что один из пунктов предвыборной кампании Виктора Федоровича Сопина - возвращение авторитета и доверия к власти - выполняется. Конечно, рано еще говорить о том, что в отдельно взятом городе Дзержинске построено гражданское общество, но определенные шаги в этом направлении уже сделаны.

- Вы имеете в виду создание ТОСов, формирование молодежной администрации?
- Я бы еще добавил сюда, что администрация наконец-таки смогла наладить контакт с молодежным парламентом. В текущем году мэр сделал важные шаги навстречу молодежи. Так, впервые по инициативе градоначальника в городе были введены молодежные гранты, направленные на реализацию практических проектов.

- Вы один из тех депутатов, кто всегда говорил, что главное в деятельности народного избранника – законотворчество, а не хозяйственная работа на округе…
- Говоря так, я не имел в виду, что депутат должен устраниться от работы на округе. Если бы депутат располагал бюджетом, равным 1/36 бюджета города, расклад был бы совершенно другой. У каждого из нас были бы реальные возможности более эффективно помогать своим избирателям, в том числе в решении жилищно-коммунальных проблем. Поэтому те средства, которые отведены каждому депутату в рамках фонда поддержки территорий, можно рассматривать как дополнительный инструмент помощи избирателям и учреждениям, расположенным на округе.
К слову, на моем округе больше десятка социальных учреждений, которые долгие годы не были обласканы властью и также нуждаются в помощи. В этом году благоустроены территории трех домов на округе, отремонтировано четыре кровли, восстановлены тротуары вдоль проспектов Дзержинского, Ленина и улицы Черняховского, кронировано более двадцати старых деревьев, представлявших серьезную опасность для жителей, установлены две детские площадки. Конечно, всего этого еще очень мало! Округу требуются темпы благоустрой­ства и модернизации, в три-четыре раза превышающие нынешние. Будем добиваться вместе с жителями максимального эффекта!

- А что вы можете сказать о результатах работы вашего комитета?
- Работа комитета началась с того, что мы приняли протокольное обращение ко всем заместителям мэра с предложением отправиться в «техническую отставку» (по аналогии с федеральным правительством после избрания нового президента), то есть пройти заново процедуру утверждения Город­ской думой. По данному вопросу у меня была четкая и открытая позиция – новый мэр должен иметь возможность самостоятельно формировать команду. Через комитет прошло достаточно много проектов, которые связаны с приведением местного законодательства в соответствие с региональным и федеральным.
В частности, мы корректировали устав города. Комитет предложил внести изменения в местное положение о размещении мемориальных досок. До определенного времени в городе был такой порядок: память о выдающемся человеке, который внес серьезный вклад в развитие города, можно было увековечить единожды, разместив одну мемориальную доску либо на доме, где он проживал, либо на здании, где он работал. Мы не могли понять, почему были введены такие ограничения. Ведь если человек действительно выдающийся, то он безусловно достоин, чтобы его вклад в развитие города остался в памяти всех следующих поколений. Поэтому наш комитет вышел с предложением снять всяческие ограничения по количеству мемориальных досок и табличек, а Дума поддержала нашу инициативу. Одним из важнейших решений, инициатором которых был наш комитет, было Положение о ТОСах, которые являются дополнительным связующим звеном между властью и горожанами.
Кроме этого в текущем году мы обращались в Законодательное собрание Нижегородской области с инициативой о введении штрафных санкций для должностных лиц, которые игнорируют депутатские запросы. Особенно этим грешат руководители обслуживающих жилфонд организаций. Что уж говорить о судьбе ответов на письма рядовых граждан, которые обращаются в управляющие компании с надеждой решить наболевшие проблемы, если жилищники не обращают внимания даже на запросы представителей власти.
Между тем такие проступки по действующему законодательству не предусматривают никакого наказания. Мы обязательно продолжим консультации со своими коллегами, чтобы решить этот вопрос. Недопустимо смотреть на бездеятельность чиновников и жилищников сквозь пальцы.

Вадим ЩУРЕНКОВ


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).